kalakazo (kalakazo) wrote,
kalakazo
kalakazo

Плагиатный вирус...

Феерическое о богословском конокрадстве на вильной Украине:
"Я був особливо неприємно вражений, що автором плагіату є священик, котрий напевне постійно закликає вірних у своїх проповідях не брехати та не красти. Він обманув перший раз, ствердивши, що він є автором, потім він «підставив» легковірного владику Софрона і нарешті вкрав працю істинного автора, котрий вклав у свою книгу свій дослідницький труд.
Можна гадати, що це не єдиний плагіат о. Костюка, адже це «не перша книга цього автора». Я з власного досвіду добре знаю, скільки зусиль коштує написати щось пристойне самостійно.
Напрошуються також наступні питання. Що сказав би якийсь німецький богослов про рівень розвитку української богословської науки, якщо він випадково зробив би те саме неприємне відкриття, котре зробив я? Чи не можна насамперед таким чином, як це зробив вельмишановний священик, ще більше підірвати і так далеко не найкращу богословсько-наукову репутацію Івано-Франківської Теологічної Академії, накладом котрої був надрукований відвертий плагіат? І як далеко на своєму «науковому» поприщі зайшов би цей плагіатор, якби я колись не навчався з книги, котру він скопіював, та випадково не купив би його плагіат?
На жаль, скоріш за все це далеко не єдиний приклад плагіаторства в українській богословській науці. Однією з причин розквіту цього негативного явища є те, що ми з ним не боремося, бо боїмося подивитися в очі гіркій правді, а ця є наступною: на Україні й досі немає богословської школи світового рівня..."
http://www.religion.in.ua/main/21821-zvichajnij-plagiat-vid-talanovitogo-bogoslova.html

Перевод: "Я был особенно неприятно поражен, что автором плагиата является священник, который наверняка постоянно призывает верующих в своих проповедях не врать и не красть. Он обманул первый раз, утверждая, что он является автором, затем он «подставил» легковерного владыку Софрона и наконец украл труд истинного автора, который вложил в свою книгу свой исследовательский труд. Можно полагать, что это не единственный плагиат в Костюка, ведь это «не первая книга этого автора". Я по собственному опыту хорошо знаю, сколько усилий стоит написать что-то приличное самостоятельно. Напрашиваются также следующие вопросы. Что сказал бы какой-нибудь немецкий богослов об уровне развития украинской богословской науки, если он случайно сделал бы то же самое неприятное открытие, которое я сделал? Нельзя прежде таким образом, как это сделал уважаемый священник, еще больше подорвать и так далеко не лучшую богословско - научную репутацию Ивано - Франковской Теологической Академии, тиражом которой был напечатан откровенный плагиат? И как далеко на своем « научном » поприще зашел этот плагиатор, если бы я прежде не учился из книги, которую он скопировал, и случайно не купил бы его плагиат? К сожалению, скорее всего это далеко не единственный пример плагиаторства в украинской богословской науке. Одной из причин расцвета этого негативного явления является то, что мы с ним не боремся, потому боимся посмотреть в глаза горькой правде, а эта следующая: на Украине до сих пор нет богословской школы мирового уровня ... "
Tags: Цитата дня
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments