инсайдерский слив от смольнинских афонитов:
"Ежемесячная зарплата митрополита Варсонофия Судакова
в Казанском соборе Санкт-Петербурга – 300 тыс рублей.
Просто за молитву (без службы), на первой седмице Великого поста
каждое утро – 150 тыс.
За каждую службу в соборе – 300 тыс., в конверте и лично в митрополичьи руки.
Полтавченко был в шоке от озвученных сумм".
Иванов Павел: "Сочиняет, досточтимый отец, сказки про белого бычка. Такие деньги, я как настоятель крупного Петербургского храма уверяю вас, никто не просит. За встречу, а это традиционно: стол, подарки Владыке, протодиакону, иподиаконам, водителям, фотографу, генералу, уходит максимум 200 тыс.руб.".
Неции провинциальные злохулители мнят, "к чему такая трата? ведь сию сумму можно было бы пожертвовать нуждающимся, напр. больному ребенку на операцию". "Надменное и поганое сие есть рассуждение их"(с) Ибо больных детей всегда при себе имеете, а владыченька с протодьяконами иподьяконами и проч сволочью не чаще 1-2 раз в год заглядывает (Ср. Мф.26:8-11). И истинное христианство состоит не в том, что бы больным и нуждающимся помогать, а в угождении "приемникам апостолов", ибо у них есть власть "вязать и решить".
http://kalakazo.livejournal.com/1615346.html?thread=30766578#t30766578
http://kalakazo.livejournal.com/1615346.html?thread=30757362#t30757362
Часть наверняка в Чистый отправит.
Для того пК их и плодил, бискупов.
Прихожанам, прежде чем пожертвовать в свечной ящик за требы, надо крепенько подумать: куда пойдут пенязи.
Все равно в записках попы имена не поминают, проверено многажды.
Так лучше адресно пожертвовать денежку, как раньше было, при общинах.
Пускай попы собирают с кружкой у метро для деспотов".
http://kalakazo.livejournal.com/1615346.html?thread=30754546#t30754546
Доказать или опровергнуть здесь никак не получится, ибо все в конвертах и без свидетелей.
Но очевидно, что деньги есть – иначе можно было бы не платить, а чего бояться?
А раз есть, то по нашим рейдерским правилам нужно делиться с начальством – иначе вместо тебя найдут, кого поставить.
Все боятся за свои места, и будут платить столько, сколько скажут.
Урежут зарплату попам и сотрудникам (кризис, положение тяжелое), пусть живут скромнее. А начальству деньги нужнее, и наверняка на доброе дело".
http://kalakazo.livejournal.com/1615346.html?thread=30779890#t30779890