«Выступает сегодня наш Патриарх в Госдуме (сам в прямом эфире по каналу "Спас" видел") и говорит, что ситуация у нас с социальным неравенством в стране тяжелая. Что пропасть между богатыми и бедными в обществе колоссальная. И призывает депутатов и общество работать над преодолением этой пропасти.
И я понимаю, про что он на самом деле говорит.
Что он, Патриарх, озабочен той пропастью, которая лежит между уровнем богатства его самого и епископата и уровнем нищеты обычных сельских батюшек.
Что он отдаст свою дорогущую резиденцию с многомиллионной мебелью в Переделкине и не менее роскошную в Дивноморске с персональным пляжем недалеко от Геленджика для создания санатория или профилактория для отдыха бедных многодетных священнических семей.
Откажется от персональных самолетов, бронированных автомобилей, личных ЧОПов, дорогих приемов, распродаст коллекцию часов и митр, Все, что раньше не давал, то теперь вчетверо больше даст, создаст из средств Патриархии специальный фонд - и все это направит на поддержку бедного духовенства, на открытие и поддержание приходов, где они сами не могут себя содержать, в российской глубинке.
Чтобы батюшка не лук сеял, чтобы было на что дрова для храма купить, а слово Божие сеял на ниве народной.
Чтобы не бычка откармливал, чтобы крышу на храме поменять, а паствой своей занимался, детками из неблагополучных семей, в школах бывал, с людьми встречался.
Чтобы он не печки клал по деревням, чтобы семью свою кормить, а стариков бы навещал, больных, в узилище ездил бы.
И вот я за что люблю нашего Патриарха, за то, что у него никогда слова не расходятся с делами».
отсюда