Дискуссия двух питерских блогеров – достопочтенных
Полежаевский парк. Храм св.Нины - на Пасху стоим на улице, в храм не войти. В воскресные дни тоже битком.
Южно-Приморский парк. Храм маленький.
Ульянка. Храм Иоанна Русского - человек на 30.
Там же, около Ульянки. Храм-часовня всех святых. Тоже человек на 40-50. (Красивая территория, цветочки, скамейки. Просто и мило.) Новый храм не достроен.
Храм на Ветеранов у о.Николая Денисенко малюсенький. Новый храм тоже небольшой ( и по длине, и по ширине). На это Рождество люди входили и выходили сразу же, т.к. негде встать, только в дверях. В будущем он тоже не вместит всех желающих.
Ближе к Ленинскому проспекту - тоже по сути часовни.
Проекты очень странные, это правда.
Пусть храмов будет меньше по количеству, не в шаговой доступности, но пусть они будут бОльшие по размерам.
И, конечно, надо учиться как-то договариваться не только с власть имущими, но и горожанами. Вокруг полно всяких пустырей, странных гаражей, поэтому строительству в таких местах и их облагораживанию, наверное, никто не помешает. Возможно, протеста вообще не будет. Совсем необязательно для строительства храма урезать парк - "лёгкие" района и города».
про проекты и говорить страшно. самый худший, в котором был лично это храм Державной Божией Матери, на Культуре. подвально-катакомбная часть, со входом с востока (!), объятая подземной галереей это просто запредельно плохо и неудобно. на уровне первого этажа какие-то приходские помещения, и наверху на втором этаже, после огромных лестниц/маршей реально крохотный верхний храм с каким то нелепым холлом на входе. повторяю, это запредельно плохой проект на приличные деньги. вот как это можно согласовать и благословить? что в голове было у этих людей? и, разумеется, вот прямо сейчас там строят еще один маленький. в 50-ти (!) метрах".
Смотрю видео из Южно-Приморского парка, там как раз прихожанин на 40 минуте и далее говорит, что служат по две Литургии, но храм не может всех вместить.
На пр.Культуры не была, я пока медленно знакомлюсь с городом и храмами, но верю Вам. Бывают плохие, неудачные, непродуманные проекты, чего уж там греха таить..."

Державной на Культуре. Но чтобы оценить всю "прелесть", надо зайти непременно внутрь, и вниз и наверх, желательно в воскресный день. про доступность для инвалидов и больных вообще молчу, ее просто нет, притом что храм по сути на территории большого медгородка.

знаете, отдел не отдел, но я хотел бы поговорить с этими проектировщиками (а главное с "одобряющими") просто по человечески. потому что вбить столько сил и денег и получить ВОТ ЭТО на выходе -- чистое неразумие, как ни крути (не ставлю под сомнение их благонамеренность, но такой результат, в Питере...)".
отсюда