"На прошлых выходных (27 сентября) после благополучного отъезда Вениамина из Гродно епископ Артемий не стал сдерживаться и как из рога изобилия насыпал Коложских крестов разных степеней и даже наперсный крест всем своим подопечным «за работу на благо Белорусской православной церкви».
Интрига с персоналиями, которым упали награды, естественно отсутствовала. Все это известные нам борцы: Рой, Велисейчик, Яворец, Касперович, Павлюкевич – в общем все те, кто как-то засветился на ниве оппозиционной борьбы, попутно оболванивая местных бабушек и собирая с них поборы.
Не забыл Артемий и про «умудренного опытом» отца Андрея Ноздрина, который в свои 32 года проповедует и учит уму-разуму прихожан, годящихся ему в отцы и матери. Андрей именно тот, кто на вопрос прихожан почему священнослужители ходят под бело-красно-белым флагом в толпе протестующих, может ответить, что они могут искать себе другой приход. «Катитесь лесом, дорогие прихожане - у меня и другие найдутся».
На шоу по вручению наград лично присутствовал и постоянный герой наших материалов Георгий Рой. Тот самый, который с начала прошлой недели должен находиться дома на карантине безвылазно. Но, как видно, коронавирус не преграда для столь уважаемого батюшки.
Информация о фееричном вручении наград по понятным причинам скрывается. Простым верующим ни к чему знать, что Артемий выдает медали за борьбу с «режимом», за участие в акциях протеста и нелестные слова в адрес Лукашенко.
А вот если промолчал или не сходил с «нужным» флагом на митинг – можешь забыть о почете в Гродненской епархии. Думаешь, что ты поэт? Можешь многозначительно хмурить брови, пилить видосы с акций протеста и нести чушь на встрече с Вениамином, перемежая ее цитатами из чуть не впервые за годы служения прочитанного писания? – вообще красавец, держи «наперсный крест»!
И это все произошло после визита экзарха, который запретил все, что связано с политикой. Визита, во время которого Артемий и его клика ожидали получить разнос, вплоть до смещения с должностей. Но нет. Вениамина после его отъезда назвали «мягкотелым и нерешительным». А он занял более дипломатичную и конструктивную позицию, намного более христианскую, созидательную и миролюбивую".
P.S. Ваши письма, обращения, жалобы присылайте дедульке на kalakazospb@gmail.com