"Лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства стал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. В указе, подписанном 9 июня Президентом РФ В.В. Путиным, говорится, что премия присуждена «за вклад в развитие отечественной культуры и просветительскую деятельность».
Представляя митрополита Илариона, В.И. Толстой сказал: «Это уникальное явление в современной российской культуре, пожалуй, не имеющее аналогов по масштабу и разнообразию достижений, которые включают произведения литературы, музыкального искусства, киноискусства, теледокументалистики, просветительской работы, воспитания молодого поколения. Достаточно сказать, что его перу принадлежат 148 литературных и научных трудов, создано более 80 документальных фильмов. Его симфонические, камерные и хоровые произведения как композитора исполняют оркестры выдающихся дирижеров Владимира Спивакова, Владимира Федосеева, Валерия Гергиева. Также под его руководством была проведена комплексная реставрация храмов в Вене, Будапеште, ряда храмов в Москве».
Государственная премия Российской Федерации является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Премия в области литературы и искусства присуждается гражданам России за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой культуры, выразившийся в создании особо значимых литературных произведений и творческих работ."
отсюда
P.S.
У молитвенника и святителя Земли Ленинградской Варсунофия приватная хатынка только в МСК стоит 680 млн. руб.
Только беда: Ленин рано помер. А то бы он ему ВСТАВИЛ бы.
уникальное явление митрополит Иларион
А степашка предложил на своей с...й
Митрополит Иларион (в миру Григорий Валериевич Алфе́ев; род. 24 июля 1966, Москва, СССР) —
1) Архиерей Русской православной церкви
2) Митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси
3) Богослов
4) Патролог
5) Церковный историк
6) Композитор
7) Педагог
8) Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2021)
9) Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата
10) Постоянный член Священного синода
11) Председатель Синодальной библейско-богословской комиссии
12) Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
13) Настоятель церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве
14) Председатель объединённого диссертационного совета Д 999.073.04 по теологии:
а) Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия,
б) Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета,
в) Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова,
г) Российской академии народного хозяйства,
д) Государственной службы при президенте Российской Федерации.
Не человек, а титан эпохи Русского Возрождения. Наш российский Микеланджело Буонаротти!
И это еще не все! Обладает способностью одновременно находиться в разных городах земного шара и вести там семинары:
"В 1995—1997 годах преподавал патрологию в Смоленской и Калужской духовных семинариях.
В 1996 году читал курс лекций по догматическому богословию в Свято-Германовской православной духовной семинарии на Аляске (США).
В 1997—1999 годах читал курсы лекций по догматическому богословию в Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке (США) и по мистическому богословию Восточной церкви на богословском факультете Кембриджского университета (Великобритания)"
"Автор более 800 публикаций, в том числе монографий по патристике, догматическому богословию и церковной истории, а также переводов творений Отцов Церкви с греческого и сирийского языков. Автор полного перевода «225 богословских, умозрительных и практических глав прп. Симеона Нового Богослова." И далее приводится перечень примерно 50 документальных фильмов под его авторством.
Edited at 2021-06-09 06:02 pm (UTC)
До 30 лет, когда казалось бы из него должен бить фонтан кипучей творческой энергии, он ничего не создавал и не публиковал.
И только после своей поездки в Великобританию в нем открылся источник вдохновения.
Таким образом, можно сделать вывод, что англичане пробудили в нем творца, а архиерейская хиротония раскрыла его невероятный творческий потенциал!
Edited at 2021-06-09 06:18 pm (UTC)
См. также открытое письмо митр. Антония (Блума) к Илариосе.
Edited at 2021-06-09 06:05 pm (UTC)
Илариосику --10 мульонов рублев в его