С каждым днем выглядим все смешнее и смешнее! ...
Архимандрит Феогност Пушков:
abbatus_mozdok: "Журналы Синода РПЦ МП 2021
Итак, 23-24 сентября 2021 г. состоялся Синод РПЦ под председательством патриарха Кирилла. Упреждаю свою дальнейшую критику своим искренним переживанием по поводу его здоровья. Лично патриарха Кирилла одни ненавидят, другие воспринимают исключительно как культовый знак, окружение составляют либо холуи и лицемеры, либо трусы. Я же искренне переживаю за этого человека (возможно его состояние здоровья ухудшилось либо после перенесенного в прошлом году ковида, либо после прививки). Этот, несомненно амбициозный, человек стал жертвой ненависти презренного охлоса. В сущности его очерняют и поливают помоями – как и меня (и параллель со мной заметил один знакомый епископ еще в 2015 году) – исключительно из-за его высокого о себе мнения и амбициозности. Другие ничуть не лучше и в богатстве не уступают. Но если они в полном ладу с госвластью (а Кирилл все-таки не в полном ладу!) и мило улыбаются СМИ, а так же очень мягки и обходительны с личным окружением (у тут у патриарха есть проблемы), то им простят все – и сексуальный разврат (к Кириллу не относится, но с легкой подачки курая его считают «покровителем известного лобби»), и бизнес, и роскошь. Иными словами, людей реально мерзких, но «социально адаптированных» примут на ура в современном мерзком обществе проклятого «приличия». А человека амбициозного, властолюбивого, но при этом не заискивающего перед гопотой – его будут травить и поливать помоями. Именно в этом смысле патриарх Кирилл мне и дорог (знакомый епископ назвал нас «двойниками по психотипу»). Действительно, наши характеры похожи! Хотя и судьбы, и возможности такие разные. Но все равно я лично его как человека уважаю больше, чем многих его критиков.
А теперь к Синоду!
Журнал № 60
«В ходе поездки Патриарх Варфоломей сослужил с лидерами украинского раскола». Не знаю, какой осел составляет тексты для журнала (уверен, что не патриарх!). Патриарх не может со-служить, он предстоит. Термин «сослужение» относится к сослужащим с предстоятелем! Если я возглавляю литургию, то все остальные клирики и миряне – это «сослужащие» мне. И наличие среди них внешних или случайных в сущности не влияет на служение Таинства, потому что как один Христос, так и совершитель таинства один – предстоятель. Если бы лохи из патриаршего секритариата или Управления Делами хотя бы писали грамотно – уже было бы хорошо. «Патриарху Варфоломею сослужили лица, считающиеся в РПЦ МП лидерами раскола». Так было бы правильно!
Ну и в целом мы, увы, с каждым днем выглядим все смешнее и смешнее! Надо искать пути примирения и садиться за стол переговоров, а не кричать из бункера о том, что все вокруг враги.
Журнал № 61
Назначен куратор перетаскивания приходов Александрийского патриархата в московскую юрисдикцию. Разумеется, без пространственного перемещения: теперь в Египте будет господствовать РПЦ. Александрийский патриарх, увы, не предвидел этого, а я – предрекал это сразу после признания им ПЦУ.
В тексте журнала сказано: «…принимая во внимание многочисленные обращения клириков Александрийской Православной Церкви в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата». Было бы не лишним официально опубликовать все эти «многочисленные просьбы». Хотя я не сомневаюсь, что такие случаи есть и что дело даже не в личных обидах клириков Александрийского патриархата, а в финансовой составляющей вопроса: МП конечно организует «образцовое» содержание бедных александрийских парафий.
Но важно учитывать и то, что Александрийский папа тоже может сделать аналогичный ответный ход. В России, конечно, желающим перейти под его омофор ничего не светит, а вот в странах (фактически бывшего) СНГ – еще как! По крайней мере, будь я на его месте, я бы сейчас открыл свои приходы в Средней Азии, в Беларуси, Молдове, Прибалтике, и даже в Украине (храмы экзархата). И поверьте, туда многие бы побежали!"
отсюда
Итак, 23-24 сентября 2021 г. состоялся Синод РПЦ под председательством патриарха Кирилла. Упреждаю свою дальнейшую критику своим искренним переживанием по поводу его здоровья. Лично патриарха Кирилла одни ненавидят, другие воспринимают исключительно как культовый знак, окружение составляют либо холуи и лицемеры, либо трусы. Я же искренне переживаю за этого человека (возможно его состояние здоровья ухудшилось либо после перенесенного в прошлом году ковида, либо после прививки). Этот, несомненно амбициозный, человек стал жертвой ненависти презренного охлоса. В сущности его очерняют и поливают помоями – как и меня (и параллель со мной заметил один знакомый епископ еще в 2015 году) – исключительно из-за его высокого о себе мнения и амбициозности. Другие ничуть не лучше и в богатстве не уступают. Но если они в полном ладу с госвластью (а Кирилл все-таки не в полном ладу!) и мило улыбаются СМИ, а так же очень мягки и обходительны с личным окружением (у тут у патриарха есть проблемы), то им простят все – и сексуальный разврат (к Кириллу не относится, но с легкой подачки курая его считают «покровителем известного лобби»), и бизнес, и роскошь. Иными словами, людей реально мерзких, но «социально адаптированных» примут на ура в современном мерзком обществе проклятого «приличия». А человека амбициозного, властолюбивого, но при этом не заискивающего перед гопотой – его будут травить и поливать помоями. Именно в этом смысле патриарх Кирилл мне и дорог (знакомый епископ назвал нас «двойниками по психотипу»). Действительно, наши характеры похожи! Хотя и судьбы, и возможности такие разные. Но все равно я лично его как человека уважаю больше, чем многих его критиков.
А теперь к Синоду!
Журнал № 60
«В ходе поездки Патриарх Варфоломей сослужил с лидерами украинского раскола». Не знаю, какой осел составляет тексты для журнала (уверен, что не патриарх!). Патриарх не может со-служить, он предстоит. Термин «сослужение» относится к сослужащим с предстоятелем! Если я возглавляю литургию, то все остальные клирики и миряне – это «сослужащие» мне. И наличие среди них внешних или случайных в сущности не влияет на служение Таинства, потому что как один Христос, так и совершитель таинства один – предстоятель. Если бы лохи из патриаршего секритариата или Управления Делами хотя бы писали грамотно – уже было бы хорошо. «Патриарху Варфоломею сослужили лица, считающиеся в РПЦ МП лидерами раскола». Так было бы правильно!
Ну и в целом мы, увы, с каждым днем выглядим все смешнее и смешнее! Надо искать пути примирения и садиться за стол переговоров, а не кричать из бункера о том, что все вокруг враги.
Журнал № 61
Назначен куратор перетаскивания приходов Александрийского патриархата в московскую юрисдикцию. Разумеется, без пространственного перемещения: теперь в Египте будет господствовать РПЦ. Александрийский патриарх, увы, не предвидел этого, а я – предрекал это сразу после признания им ПЦУ.
В тексте журнала сказано: «…принимая во внимание многочисленные обращения клириков Александрийской Православной Церкви в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата». Было бы не лишним официально опубликовать все эти «многочисленные просьбы». Хотя я не сомневаюсь, что такие случаи есть и что дело даже не в личных обидах клириков Александрийского патриархата, а в финансовой составляющей вопроса: МП конечно организует «образцовое» содержание бедных александрийских парафий.
Но важно учитывать и то, что Александрийский папа тоже может сделать аналогичный ответный ход. В России, конечно, желающим перейти под его омофор ничего не светит, а вот в странах (фактически бывшего) СНГ – еще как! По крайней мере, будь я на его месте, я бы сейчас открыл свои приходы в Средней Азии, в Беларуси, Молдове, Прибалтике, и даже в Украине (храмы экзархата). И поверьте, туда многие бы побежали!"
отсюда