"Семинария — это закрытое заведение. Как правило, все всё знают друг о друге.
Тем более, что Ярославская Духовная Семинария достаточно небольшая, компактная.
Уровень данной семинарии не высокий, провинциальный. Но в целом есть все необходимые условия.
Письмо бывшего семинариста и иподиакона вскрывает существенный момент — это полное отстранение от прямых обязанностей проректора семинарии иеромонаха Сергия(Барабанова), который был в курсе этих дел и тем не менее не предостерёг юного семинариста от возможных опасностей с упомянутыми преподавателями.
Впрочем иеромонаху Сергию это и не нужно — он уже второй год переживает некое климактическое состояние с резкими перепадами настроения. Если честно, надоело терпеть его женские капризы и выходки.
Ответственность за происшедшее лежит именно на Барабанове".
"Письмо пострадавшего семинариста — это реальное отражение церковной системы сегодня.
Молодой человек приезжает из Иркутска в Ярославль. Понятно, что Ярославль выбран не случайно. Для иркутян митрополит Ярославский Вадим является весьма авторитетным человеком. Он возглавил Иркутскую кафедру в январе 1990 года и пробыл на ней 30 лет.
Владыка оставил светлый след в Иркутской епархии.
Но Иркутская епархия абсолютно не похожа на Ярославскую.
Если в Иркутске владыка имел реальную власть, то в Ярославле он оказался заложником ситуации, когда всё решают благочинные, маститые купчихи игумении и секретарь Пчелкин.
В Ярославле все тихо и мирно, но не по сути, а по договорённости кланов.
Молодой человек приезжает из Иркутска в Ярославль и начинает учиться в семинарии. Он, как и большинство искренних молодых людей, действительно не знал, что его могут ждать испытания в плане домогательств. А откуда он мог это знать? Иркутская епархия, к счастью, этим не страдает — там нормальная духовная обстановка среди духовенства и соответственно среди паствы.
В Ярославле его никто не предупредил. Ни духовенство, ни семинаристы.
И это тоже печальное проявление нашей церковной действительности — зная, молча наблюдать.
Проректор семинарии иеромонах Сергий (Барабанов) даже не попытался оградить от опасности семинариста — формально он проректор, на бумагах все идеально. А в реальности всё не так. Иеромонах Сергий действительно страдает резкими перепадами настроения,все строится у него на командном стиле с обилием ехидства, злорадства, женских манер и капризов. Указанные в письме преподаватели чувствовали безнаказанность и попустительство именно со стороны проректора — это им позволяло делать все, что угодно.
И только не надо сейчас говорить, что никто ничего не знал. Ярославль не такой большой — все в церковной среде знают друг друга. Знали о той квартире на 16 этаже, где устраивались оргии. Знали, что домогатели всегда изнутри закрывали дверь на ключ и был даже случай, когда попавший в такую западную парень от отчаяния чуть не выбросился с 16 этажа...
Письмо семинариста — это отнюдь не желание опорочить Ярославскую семинарию... Это крик юной души.
При сложившейся епархиальной системе кабинетов он даже не смог просто напоследок придти к митрополиту Вадиму и поговорить. В Иркутске было бы иначе.
Дай Бог, чтобы этот уехавший семинарист остался в Церкви.
Вина за случившееся не только на тех, кто домогался, но и на секретаре епархии Пчелкине, преподавателях, отдельно на проректоре иеромонахе Сергии Барабанове.
И где наша церковная судебная система?
На лицо факт преступления. Кто-то ответит? Кукушкин уезжает в Вологду и получает назначение. Остальные отсиживаются в ожидании.
Барабанов вкладывает истерзанную душу в восстановление каменного храма, капризно отворачиваясь от живых людей".
отсюда