Category:

Конфискации может подвергнуться до $ 1трлн. государственных и частных средств из России...

Из ленты друзей:


"США подготовили пятый пакет санкций.
Он самый убийственный.

Запрет российским судам посещать иностранные порты ( вся Европа и Северная Америка и часть Азии, например Япония, Южная Корея, а также Австралия и часть Океании) и пользоваться сервисом, заправкой, поддержкой и ремонтом.

Кроме этого - запрет морского страхования.

После введения этого пакета, инфляция в РФ составит порядка 150/250 % годового.

Что вынудит страну объявить Дефолт, провести девальвацию рубля, его деноминацию и заменить весь кэш."

отсюда


«В аптеках РФ закончились жизненно важные препараты: россияне паникуют, российских аналогов нет
Вслед за проблемами с продуктами Россию начинает накрывать дефицит основных лекарств: российские СМИ сообщают, что сразу 25 регионов РФ столкнулись с нехваткой жизненно важного импортного лекарства "Метотрексат". В аптеках Петербурга закончились жизненно важные препараты, включая "Эутирокс" и "L-Тироксин".

Журналисты российского издания "РБК" уточняют, что "Метотрексат" (лечение опухолей, лимфомы и острого лимфобластного лейкоза) производства европейских фармацевтических компаний найти уже почти невозможно.

В то же время крупный новостной телеграм-канал Санкт-Петербурга отмечает пропажу группы препаратов для больных пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

"Эти препараты производят в Германии, аналогов в России нет. По данным "Фонтанки", поставки в Петербург на фоне войны замедлились с четырех недель до двадцати"».

отсюда


"Сумма конфискаций российских активов может ещё вырасти. Кроме того, что у ЦБ РФ западные институты конфисковали $300-340 млрд. из резервов, отнятие частных средств богатых россиян может быть ещё больше. По оценкам Швейцарской ассоциации банкиров (SBA), местные банки держат на офшорных счетах (https://finance.yahoo.com/news/russians-213-billion-stashed-offshore-130350949.html) от 150 до 200 миллиардов швейцарских франков ($213 млрд.) денег российских клиентов. И это только одно из хранилищ российского высшего класса. Генеральный директор Credit Suisse Томас Готштейн заявил, что около 4% активов второго по величине банка Швейцарии, принадлежат россиянам. На конец 2021 года банк управлял 827 миллиардами франков, и тогда 4% составят около 33 миллиардов швейцарских франков в активах, связанных с российскими клиентами.

Сейчас в швейцарском парламенте и правительстве решается вопрос, можно ли конфисковать эти деньги, и какова будет процедура. Кто из российских клиентов швейцарских банков может подвергнуться заморозке?

В целом же ряд экономистов мира считает, что конфискации может подвергнуться до $ 1трлн. государственных и частных средств из России. Французский экономист Тома Пикетти в 2015 году оценивал, что 75% ВВП России было уведено высшим классом из страны, или около $1 трлн. За следующие 6 лет эта сумма могла прирасти ещё на $150-200 млрд. Сейчас по всему миру начата охота за российскими деньгами и активами (от яхт олигархов и высших чиновников до их зарубежной собственности). Наверное, конфискация российских активов будет самым крупным принудительным банкротством страны в мировой истории. Всё, что российские власти и высший класс вывозили из страны, скорее всего больше никогда не вернётся к нам. Если бы этот $1 трлн. был вложен в Россию, мы бы сейчас жили в другой стране – качеством на порядок выше, чем мы имеем".

отсюда