Людям показывают, что Церковь - это формализм, бюрократия, обязаловка и невероятная скукота...
игумен Виталий (Уткин), секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии:
"Небольшая, но активная группа церковных блогеров выступила с проектом ликвидации Русской Православной Церкви.
Что, опять на блогеров напал? Нет, просто обсуждаю их проект.
Они предлагают загнать Церковь в крошечное гетто, основанное на гностической идее, будто только знание спасает. Мол, не знает человек чего-то – не спасется. Нужно, мол, по кочетковскому образцу (о. Георгия при этом не называют) ввести «институт оглашенных», то есть учить нескольких согласных на это женщин долго-долго (месяцы, годы?) перед принятием ими крещения. Кто не станет учиться у наших блогеров – тех всех вон, не допускать до крещения. И детей у таковых не крестить - ни, ни. Так как храмы потеряют средства к существованию – заставить всех оставшихся прихожан платить 10% с зарплаты или пенсии (кто-то из блогеров предлагает 10+10=20%). И всех уцелевших после этого, пересчитываемых по пальцам, прихожан, соответственно, приписать к храмам, чтобы шаг вправо, шаг влево – побег расстрел.
Какое счастье, что наши церковные блогеры абсолютно оторваны от основного потока церковной жизни, а их предложения – просто утопия, которую никто никогда не будет проводить в жизнь. Потому, что такие предложения означают только одно – разогнать оставшихся прихожан и не пускать в храмы тех людей, которые туда приходят помимо воскресной литургии.
Негодная попытка уже была. Был чисто крепостнический «Приходской устав», принятый в 1918 году Поместным собором. Там прихожане тоже оказались в крепостной зависимости от попов, должны были работать на барщине и платить оброк (это называлось – натуральные и денежные повинности в пользу прихода), не могли без справки причащаться в другом приходе. Время просто смело эти поповские хотелки времен победившей было церковной революции.
Но сейчас предлагать нечто подобное – значит, просто убить Русскую Православную Церковь. Невозможно будет не только платить содержание духовенству, но и просто содержать храмы. Храмы закроются.
Не будут русские люди платить никакую «десятину» - не было никогда такого в России, кроме упоминавшегося 1918 года, после чего кресты с храмов стали снимать. И в крепостное право не пойдут. И так сейчас людям максимально затруднили приход в храм, заставляют их перед крещением взрослого или ребенка слушать скучающего священника-незлатоуста, вещающего от ветра главы своея. Ничего кроме отторжения и раздражения все эти так называемые "огласительные беседы" не вызывают. Людям, как будто нарочно, с ходу, показывают, что Церковь - это формализм, бюрократия, обязаловка и невероятная скукота. Так нет - еще хотят всё усугубить и всех вообще разогнать."
отсюда
"Небольшая, но активная группа церковных блогеров выступила с проектом ликвидации Русской Православной Церкви.
Что, опять на блогеров напал? Нет, просто обсуждаю их проект.
Они предлагают загнать Церковь в крошечное гетто, основанное на гностической идее, будто только знание спасает. Мол, не знает человек чего-то – не спасется. Нужно, мол, по кочетковскому образцу (о. Георгия при этом не называют) ввести «институт оглашенных», то есть учить нескольких согласных на это женщин долго-долго (месяцы, годы?) перед принятием ими крещения. Кто не станет учиться у наших блогеров – тех всех вон, не допускать до крещения. И детей у таковых не крестить - ни, ни. Так как храмы потеряют средства к существованию – заставить всех оставшихся прихожан платить 10% с зарплаты или пенсии (кто-то из блогеров предлагает 10+10=20%). И всех уцелевших после этого, пересчитываемых по пальцам, прихожан, соответственно, приписать к храмам, чтобы шаг вправо, шаг влево – побег расстрел.
Какое счастье, что наши церковные блогеры абсолютно оторваны от основного потока церковной жизни, а их предложения – просто утопия, которую никто никогда не будет проводить в жизнь. Потому, что такие предложения означают только одно – разогнать оставшихся прихожан и не пускать в храмы тех людей, которые туда приходят помимо воскресной литургии.
Негодная попытка уже была. Был чисто крепостнический «Приходской устав», принятый в 1918 году Поместным собором. Там прихожане тоже оказались в крепостной зависимости от попов, должны были работать на барщине и платить оброк (это называлось – натуральные и денежные повинности в пользу прихода), не могли без справки причащаться в другом приходе. Время просто смело эти поповские хотелки времен победившей было церковной революции.
Но сейчас предлагать нечто подобное – значит, просто убить Русскую Православную Церковь. Невозможно будет не только платить содержание духовенству, но и просто содержать храмы. Храмы закроются.
Не будут русские люди платить никакую «десятину» - не было никогда такого в России, кроме упоминавшегося 1918 года, после чего кресты с храмов стали снимать. И в крепостное право не пойдут. И так сейчас людям максимально затруднили приход в храм, заставляют их перед крещением взрослого или ребенка слушать скучающего священника-незлатоуста, вещающего от ветра главы своея. Ничего кроме отторжения и раздражения все эти так называемые "огласительные беседы" не вызывают. Людям, как будто нарочно, с ходу, показывают, что Церковь - это формализм, бюрократия, обязаловка и невероятная скукота. Так нет - еще хотят всё усугубить и всех вообще разогнать."
отсюда