И что ждет Русскую Православную Церковь? Знает один Господь. На Него и уповаю...
игумен Виталий (Уткин), секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии:
"Наступающая реальность является очень серьезным вызовом для нашей Церкви. Наступающая в буквальном смысле – на танках с крестами.
Сами наступающие утверждают, что они «на правильной стороне истории». И эта «правильная сторона» представлена «передовыми» странами Запада, теми – где финансы и технологии.
Что же сулит Церкви победа этой самой «правильной стороны»? Думаю, на этот вопрос прямо сейчас отвечают в Латвии...
Полагаю, ответ очевиден – «будет необходимо». То есть Церковь сломают об колено именно в вопросе LGBTQ+++. Уже сейчас в православной среде те, кто против СВО (то есть за танки с крестами, иной альтернативы история уже не оставляет), те и за неосуждение LGBTQ+++ (мол, и других грехов хватает).
Связка определилась предельно четко. Дальше – «правильная сторона истории» просто катком задавит Церковь. Как легко это делается мы видим по Латвии.
Получается, что только наше государство, Российская Федерация, отделяет сейчас Русскую Православную Церковь от перспективы быть закатанной под «правильную сторону истории». И возникает вопрос – а насколько действительно готово наше государство не просто стрелять по танкам с крестами, а выступить кардинально против этой, якобы, «правильной стороны»? Выступить, я бы сказал, онтологически, бытийно, кардинально против.
Готово оно к этому в своей полноте - и власти, и бизнеса, и интеллектуального сообщества, и СМИ, и, самое главное, народа?
Ведь основным устремлением с 1991 года всей сложившейся на уцелевшей части исторической России системы было встроиться в «правильную сторону», стать частью «цивилизованного мира». Даже наши ключевые для новой государственности праздники «День России» и «День флага» напрямую связаны с прозападными событиями 1990-1991 годов, погубившими СССР.
Будем честны, это устремление не только бизнеса и значительной части чиновников. Стремление максимально воспользоваться «благами» «потребительского общества» характерно и для народа. Свободные поездки за границу, отдых, товары со всего мира, свободный интернет и т.д.
Более того, нынешняя система, хоть, казалось бы, по своему происхождению отрицает СССР, на самом дел, является его прямым наследником. СССР ведь также стремился быть «передовым человечеством», предлагал свою, хоть и немного отличную от западной, но версию Модерна, то есть двигался с «передовым» Западом в одном направлении.
То есть перед нами болезнь, порожденная даже не 1991 годом.
Сможет ли российская система ради самосохранения перестать быть сама собой, кардинально измениться? Способна ли вся страна, в первую очередь психологически, не просто к реальной мобилизации и переходу в военный режим, а к тому, чтобы вообще пытаться выжить? Вот попробуйте запретить аборты – что будет, как отреагирует система, как отреагирует население, на котором существующая система и основана.
А цели с той стороны фронта уже четко обозначены. Это не возвращение Крыма и Донбасса, не репарации. Это «демилитаризация» и «деколонизация» России – то есть лишение нас ядерного оружия и вообще нормальной армии, и параллельный раздел страны. Вполне замаячившая перспектива, если не начинать, наконец-то, реально бороться с той самой «стороной истории», которая себя считает единственно «правильной».
И что ждет Русскую Православную Церковь?
Знает один Господь. На Него и уповаю."
отсюда
"Наступающая реальность является очень серьезным вызовом для нашей Церкви. Наступающая в буквальном смысле – на танках с крестами.
Сами наступающие утверждают, что они «на правильной стороне истории». И эта «правильная сторона» представлена «передовыми» странами Запада, теми – где финансы и технологии.
Что же сулит Церкви победа этой самой «правильной стороны»? Думаю, на этот вопрос прямо сейчас отвечают в Латвии...
Полагаю, ответ очевиден – «будет необходимо». То есть Церковь сломают об колено именно в вопросе LGBTQ+++. Уже сейчас в православной среде те, кто против СВО (то есть за танки с крестами, иной альтернативы история уже не оставляет), те и за неосуждение LGBTQ+++ (мол, и других грехов хватает).
Связка определилась предельно четко. Дальше – «правильная сторона истории» просто катком задавит Церковь. Как легко это делается мы видим по Латвии.
Получается, что только наше государство, Российская Федерация, отделяет сейчас Русскую Православную Церковь от перспективы быть закатанной под «правильную сторону истории». И возникает вопрос – а насколько действительно готово наше государство не просто стрелять по танкам с крестами, а выступить кардинально против этой, якобы, «правильной стороны»? Выступить, я бы сказал, онтологически, бытийно, кардинально против.
Готово оно к этому в своей полноте - и власти, и бизнеса, и интеллектуального сообщества, и СМИ, и, самое главное, народа?
Ведь основным устремлением с 1991 года всей сложившейся на уцелевшей части исторической России системы было встроиться в «правильную сторону», стать частью «цивилизованного мира». Даже наши ключевые для новой государственности праздники «День России» и «День флага» напрямую связаны с прозападными событиями 1990-1991 годов, погубившими СССР.
Будем честны, это устремление не только бизнеса и значительной части чиновников. Стремление максимально воспользоваться «благами» «потребительского общества» характерно и для народа. Свободные поездки за границу, отдых, товары со всего мира, свободный интернет и т.д.
Более того, нынешняя система, хоть, казалось бы, по своему происхождению отрицает СССР, на самом дел, является его прямым наследником. СССР ведь также стремился быть «передовым человечеством», предлагал свою, хоть и немного отличную от западной, но версию Модерна, то есть двигался с «передовым» Западом в одном направлении.
То есть перед нами болезнь, порожденная даже не 1991 годом.
Сможет ли российская система ради самосохранения перестать быть сама собой, кардинально измениться? Способна ли вся страна, в первую очередь психологически, не просто к реальной мобилизации и переходу в военный режим, а к тому, чтобы вообще пытаться выжить? Вот попробуйте запретить аборты – что будет, как отреагирует система, как отреагирует население, на котором существующая система и основана.
А цели с той стороны фронта уже четко обозначены. Это не возвращение Крыма и Донбасса, не репарации. Это «демилитаризация» и «деколонизация» России – то есть лишение нас ядерного оружия и вообще нормальной армии, и параллельный раздел страны. Вполне замаячившая перспектива, если не начинать, наконец-то, реально бороться с той самой «стороной истории», которая себя считает единственно «правильной».
И что ждет Русскую Православную Церковь?
Знает один Господь. На Него и уповаю."
отсюда