После костюмированных целевых походов...
игумен Силуан Туманов:
"...Дяденьки в черных халатах с крестами на шее ходят по улицам, заходят в школы, в военные части, в больницы. Для чего? Чтобы свидетельствовать, что церковь жива и существует. Но что такое Церковь? Это и здание, где христиане собираются для таинств, и сами люди, собирающиеся в храме.
И вот первый вопрос: после костюмированных целевых походов становится больше участников храмовых молитв, осознающих себя как храм Божий со всеми вытекающими последствиями?
Визуально нет. Но мы помним, что и один человек ценен перед очами Божиими.
А вот второй вопрос: что именно проповедуют священники, выходя из храма? Христа или правила поведения в сообществе единомышленников, что ближе и яснее слушателям, заведомо воспринимающим нас как шаманов или языческих жрецов? Судя по результату — второе. Что увы. И стоило тогда выходить, кроме как морально поддержать?
И третий вопрос: всегда ли надо идти в места скопления людей, чтобы пересказывать им Евангелие, или самому надо стать носителем образа жизни по Евангелию? И как мы понимаем этот образ жизни? Ведь и в Евангельском повествовании Христос чередует проповедь как движение с проповедью статичной. Когда к Нему приходят те, кому Он нужен.
Это не столько готовые ответы, сколько приглашение к размышлению. Что мы предлагаем людям, Христа или свою версию христианства?"
отсюда
игумен Силуан Туманов:
"«Надел бы Христос этот крест-бижутерию?»
Ответ вроде подразумевается: Христос не был богат и не носил предметы роскоши.
Впрочем, у Него был особый хитон, настолько ценный, что воины бросали жребий, кому он достанется. А наша поповская бижутерия из стекляшек и консервного металла с цыганской позолотой только смотрится «дорого-богато». Хотя наши потенциальные палачи и это готовы поделить между собой.
И если мы говорим о подражании Христу в одежде, то тогда не только крестов, но и ряс наших с подрясниками носить не надо. Не говоря уже об остальных деталях богослужебных облачений. Они происходят не от христовых одежд, а из обихода Римской империи и Турции XVI-XVII веков.
Но главное тут другое. Что важнее — носить крест на груди, (не)выглядящий дорого, или нести крест Христов в жизни? А ведь это кардинально разные вещи.
Ты можешь быть одет как угодно, в соответствии с обычаями своего времени, но сраспинаешься ли ты Христу или призываешь распинать других?"
отсюда
игумен Силуан Туманов:
"Не нравятся церковные украшения? Дорогие ризы? Позолота? Этому не время и не место? Так не носи украшения и не используй золота. Не нравится сложившаяся традиция? Так не следуй ей. Будь честен и прост. Но не осуждай тех, кто носит, следует и использует.
Нет сил так поступать? Надо укорить тех, кто поступает не так, как нам хочется? надо требовать от других и повелевать? Или надо этим обосновать своё нежелание церковной жизни? И вот тут сразу становится ясно - кто за простоту Христову, а кто против.
Кстати, в Евангелии Христос ни от кого не требует одеваться беднее. Ему дела нет до нашей одежды, но есть дело до нашего сердца".
отсюда
"...Дяденьки в черных халатах с крестами на шее ходят по улицам, заходят в школы, в военные части, в больницы. Для чего? Чтобы свидетельствовать, что церковь жива и существует. Но что такое Церковь? Это и здание, где христиане собираются для таинств, и сами люди, собирающиеся в храме.
И вот первый вопрос: после костюмированных целевых походов становится больше участников храмовых молитв, осознающих себя как храм Божий со всеми вытекающими последствиями?
Визуально нет. Но мы помним, что и один человек ценен перед очами Божиими.
А вот второй вопрос: что именно проповедуют священники, выходя из храма? Христа или правила поведения в сообществе единомышленников, что ближе и яснее слушателям, заведомо воспринимающим нас как шаманов или языческих жрецов? Судя по результату — второе. Что увы. И стоило тогда выходить, кроме как морально поддержать?
И третий вопрос: всегда ли надо идти в места скопления людей, чтобы пересказывать им Евангелие, или самому надо стать носителем образа жизни по Евангелию? И как мы понимаем этот образ жизни? Ведь и в Евангельском повествовании Христос чередует проповедь как движение с проповедью статичной. Когда к Нему приходят те, кому Он нужен.
Это не столько готовые ответы, сколько приглашение к размышлению. Что мы предлагаем людям, Христа или свою версию христианства?"
отсюда
игумен Силуан Туманов:
"«Надел бы Христос этот крест-бижутерию?»
Ответ вроде подразумевается: Христос не был богат и не носил предметы роскоши.
Впрочем, у Него был особый хитон, настолько ценный, что воины бросали жребий, кому он достанется. А наша поповская бижутерия из стекляшек и консервного металла с цыганской позолотой только смотрится «дорого-богато». Хотя наши потенциальные палачи и это готовы поделить между собой.
И если мы говорим о подражании Христу в одежде, то тогда не только крестов, но и ряс наших с подрясниками носить не надо. Не говоря уже об остальных деталях богослужебных облачений. Они происходят не от христовых одежд, а из обихода Римской империи и Турции XVI-XVII веков.
Но главное тут другое. Что важнее — носить крест на груди, (не)выглядящий дорого, или нести крест Христов в жизни? А ведь это кардинально разные вещи.
Ты можешь быть одет как угодно, в соответствии с обычаями своего времени, но сраспинаешься ли ты Христу или призываешь распинать других?"
отсюда
игумен Силуан Туманов:
"Не нравятся церковные украшения? Дорогие ризы? Позолота? Этому не время и не место? Так не носи украшения и не используй золота. Не нравится сложившаяся традиция? Так не следуй ей. Будь честен и прост. Но не осуждай тех, кто носит, следует и использует.
Нет сил так поступать? Надо укорить тех, кто поступает не так, как нам хочется? надо требовать от других и повелевать? Или надо этим обосновать своё нежелание церковной жизни? И вот тут сразу становится ясно - кто за простоту Христову, а кто против.
Кстати, в Евангелии Христос ни от кого не требует одеваться беднее. Ему дела нет до нашей одежды, но есть дело до нашего сердца".
отсюда