По поводу "священной войны"...
Из утренней почты:
Грешное с праведным, Заметки православного без всякой уверенности:
«По поводу "священной войны" и желания задействовать религиозную мотивацию.
Если очертить конфессиональную рамку конфликта, она выглядит следующим образом:
православных принудили воевать друг с другом, их религиозное чувство скорее препятствует разгоранию ненависти. Религиозно мотивированы раскольники, униаты, неоязычники и, неожиданно, кавказские мусульмане. Все вместе приводится в движение идеологиями и культами глобалистской элиты. В основном же, это просто мирская история, суммирующая «косяки» предыдущей политики и отображающая кризис современности
Вообще идея про то, что религиозную структуру, аффилированную с центрами в государстве-агрессоре в целях национальной безопасности необходимо уничтожить или, по меньшей мере, переподчинить, - нехитрая секуляристская байка для тех, кто мало что знает и помнит.
Католические страны Европы регулярно воевали между собой, и епархии РКЦ во Франции теоретически с легкостью можно было воспринять за агентуру Италии, а от немецких католиков периода противоборства с Австро-Венгрией потребовать перехода в более надежный и незалежный протестантизм.
В конфликте с Пакистаном Индия могла бы начать считать собственных мусульман за граждан второго сорта, арабские монархии во время многочисленных усобиц - подвергнуть сомнению хадж в Медину и Мекку. Однако, в отличие от сегодняшней Украины, ничего этого не делалось.
Во-первых, конечно, в силу того, что религия занимала и до сих пор кое-где занимает серьезное место над мирскими делами и спорами и сами правители религиозны и чтут.
А во-вторых, истерия против вымышленных "москальских попов" - это попросту часть надувательства, операции по смене ментальной матрицы и отрыву Украины от корней. На паству и клир УПЦ смотрят как на трудновоспитуемых посредством телевизора и рады радешеньки возможности под шум военных действий избавить себя от проблемы, сделав общественное поле ровным и управляемым.
Одно из шокирующих свойств СВО: практически полное невнимание к судьбе православных святынь. О памятниках Пальмиры и монашестве Маалюли, кажется, в свое время переживали больше, чем за родную и близкую Святогорскую лавру с ее насельниками.
Парадокс: когда в Косово исламисты взрывали храмы и уничтожали иконы, СМИ и общественные деятели рыдали над участью многострадальной Сербской Церкви. Когда два как будто православных братских народа сошлись на Донбассе, разрушение храмов не представляется важной проблемой, не вызывает отклика в обществе, активности церковных иерархий, посредничества международных организаций и не становится темой переговоров.
Это ж не газонасосная станция, не АЭС и не аммиакопровод!
Затяжные полугодовые бои вокруг Святогорской лавры без попыток сберечь исполнены горестной символики обоюдного отречения от Святой Руси, омертвения душ, констатации слабости веры перед геополитикой в современном мире».
P.S. Ваши письма, обращения, жалобы присылайте дедульке на kalakazospb@gmail.com
Грешное с праведным, Заметки православного без всякой уверенности:
«По поводу "священной войны" и желания задействовать религиозную мотивацию.
Если очертить конфессиональную рамку конфликта, она выглядит следующим образом:
православных принудили воевать друг с другом, их религиозное чувство скорее препятствует разгоранию ненависти. Религиозно мотивированы раскольники, униаты, неоязычники и, неожиданно, кавказские мусульмане. Все вместе приводится в движение идеологиями и культами глобалистской элиты. В основном же, это просто мирская история, суммирующая «косяки» предыдущей политики и отображающая кризис современности
Вообще идея про то, что религиозную структуру, аффилированную с центрами в государстве-агрессоре в целях национальной безопасности необходимо уничтожить или, по меньшей мере, переподчинить, - нехитрая секуляристская байка для тех, кто мало что знает и помнит.
Католические страны Европы регулярно воевали между собой, и епархии РКЦ во Франции теоретически с легкостью можно было воспринять за агентуру Италии, а от немецких католиков периода противоборства с Австро-Венгрией потребовать перехода в более надежный и незалежный протестантизм.
В конфликте с Пакистаном Индия могла бы начать считать собственных мусульман за граждан второго сорта, арабские монархии во время многочисленных усобиц - подвергнуть сомнению хадж в Медину и Мекку. Однако, в отличие от сегодняшней Украины, ничего этого не делалось.
Во-первых, конечно, в силу того, что религия занимала и до сих пор кое-где занимает серьезное место над мирскими делами и спорами и сами правители религиозны и чтут.
А во-вторых, истерия против вымышленных "москальских попов" - это попросту часть надувательства, операции по смене ментальной матрицы и отрыву Украины от корней. На паству и клир УПЦ смотрят как на трудновоспитуемых посредством телевизора и рады радешеньки возможности под шум военных действий избавить себя от проблемы, сделав общественное поле ровным и управляемым.
Одно из шокирующих свойств СВО: практически полное невнимание к судьбе православных святынь. О памятниках Пальмиры и монашестве Маалюли, кажется, в свое время переживали больше, чем за родную и близкую Святогорскую лавру с ее насельниками.
Парадокс: когда в Косово исламисты взрывали храмы и уничтожали иконы, СМИ и общественные деятели рыдали над участью многострадальной Сербской Церкви. Когда два как будто православных братских народа сошлись на Донбассе, разрушение храмов не представляется важной проблемой, не вызывает отклика в обществе, активности церковных иерархий, посредничества международных организаций и не становится темой переговоров.
Это ж не газонасосная станция, не АЭС и не аммиакопровод!
Затяжные полугодовые бои вокруг Святогорской лавры без попыток сберечь исполнены горестной символики обоюдного отречения от Святой Руси, омертвения душ, констатации слабости веры перед геополитикой в современном мире».
P.S. Ваши письма, обращения, жалобы присылайте дедульке на kalakazospb@gmail.com