На 74-м году жизни преставился ко Господу епископ Феофилакт (Моисеев)...
В продолжение темы "Феофилакт Моисеев":
"22 марта 2023 года, на 74-м году жизни, преставился ко Господу епископ Феофилакт (Моисеев).
О времени и месте отпевания новопреставленного иерарха будет сообщено позже".
В продолжение темы "Побои и крики на службе – там дело обычное..."
"Эпоха патриарха Кирилла. У меня все".
Дмитрий Нестеренко: "Все, щас пойдет по всей сети срач, Кураев подтянется, вот жил архиерей до этого спокойно и конец безмятежному житию пришел, а также тому, кто снял и в сеть выложил, вычислят на раз!!!"
"Феофилакт. И тебе не стыдно? Прекрати мордобой. Стань человеком. Посмотри на себя - чтож ты так оскатинился? Почему молчит патриах. Или им все можно?"
"Он в Брянске бил батюшек, все молились, чтобы его перевели, а сейчас и здесь бьет-АНОМАЛИЯ, нет благодати Божия....до чего мы дожили?"
"В Брянске сильно лупил всех. Беспощадно. Что то садистское в нем. Потом прихожагке врезал- та прям кровью залилась и сразу отправили его после этого на повышение. В Москву!!!! Во дела".
"Этот епископ всегда был очень буйным. Где он - там драки крики, склоки".
"Взбалмошные церковные князьки до сих пор еще не поняли, что живут в эпоху Интернета. Может быть после таких публикаций они сперва поймут, что такое Всемирная паутина, а там, глядишь, уразумеют и то, что крепостное право отменили полтора столетия назад. А если не захотят пересмотреть свое отношение к попам как к холопам, продолжат верещать про борьбу Била Гейтса со святым православием".
"Вы правы давно пора начать сшибать короны с голов этих заигравшихся в средневековье ролевиков".
"Дедовщину развели прямо в московском храме. Кто накажет за беспредел? Куда смотрит начальство?"
"Зачем хулиганов ставят на такую должность?"
«Вот она истинная архипастырский "Любовь"! Зажравшиеся архиереи не чувствуют берегов. Побольше таких "архипастырей" и никаких "сатанистов" не нужно. Вот из-за таких горе-архиерев и пустеют наши храмы. Видя такую "Любовь" молодёжь ни за что не пойдёт в церковь! Обидно и больно! Вся Вера многих современных архиереев сводится к сбору налогов и внешней обрядовой стороне — как кадить, как поклониться, как повернуться и сколько кафизм прочитать, а о Евангелие и о заповеди любви все забыли, все только на словах! Но вот результат реформ нынешнего понтификата — архиереи стали ближе к народу. Лучше бы и не становились!»
"Этот злодей скоро на всех будет кидаться. Год от года все злее и агрессивнее. Спасибо, что сняли! Нужно давно предать это обсуждению в СМИ - епископ Феофилакт - это шизофреник в епископских одеждах. Феофилакт себя ведёт по-хамски. Он службы останавливает на других приходах, чтобы отчитать хор, унизить дьяконов. Абсолютно неадекватная личность, с ним не ездят иподьякона, т.к. он издевался, хамил, унижал. Как он общается со священниками в своем викариатстве - это отдельная тема. Если чужого пономаря он ещё засомневаться унижать, то попы для него абсолютная пыль, т.к. слова вопреки сказать никто не может. Абсолютный неадекват, психопат и истеричка.
"Вам не кажется, что причина его поведения в алкоголизме? Он приезжает с трясущимися руками и пока бутылку не выпьет в человеческое обличье не приходит. Поэтому может и такое поведение-унижение всех, остановить службу, чтобы хор, дьяконов, священников отчитать. У него нет иподьяконов, все разбежались, т.к. мог кинуть чем угодно, оскорбить, нахамить, нет водителей, все сбежали, ездит на такси и машинах приходов. Разложение психики и поведения может быть из-за алкоголизма, который лечить надо, а не быть управляющим приходами".
"Вот, ребята, серьезно. Я пришел в общение верующих (в Церковь) совершить вместе с ними Тайну Христа, но предстоятель залепил мне в лоб — отличный кейс для психолога и полиции, но не для члена Церкви. Что это за Церковь? У меня все вопросы к патриарху, это его викарий, им назначенный и выпестованный, он же до сих пор настоятель еще одного прибыльного храма в ЮЗАО в Зюзине —этот Феофилакт "управляет" кулаками во всем Юго-Западном округе Москвы — округе московский интеллигенции. Видимо, управляет успешно, раз сидит на месте, а все его уродства гасятся в Чистом переулке его бывшим патроном — управляющим делами патриархии митрополитом Дионисием Парубаем, чьим замом он был. У меня вопрос: как Святейший мог поставить такого урода управлять одним из самых интеллектуальных округов города? Да, этот Феофилакт сбил человека в ДТП и был переведен из правящих в викарные "на почетную пенсию" в Москву, но ведь все знали его личные качества и перевели это сюда. У него же даже в воскресенье пустой храм, несмотря на Ленинский проспект и ул. Косыгина рядом, можете оценить сами, зайдя в этот "монастырь". Зачем таких представителей патриарх присылает нам, он так ненавидит москвичей?"
"А злоба и раздражительность у духовенства просто объясняется. Это от осознания бессмысленности всего этого. Ни веры, ни культуры, ничего… это и раздражает. Высокий сан-гарантия вседозволенности".
"Конечно обидно когда тебя бьют, а тебе и ударить некого.
Вообще не понятно чего делить если честно. Ну да, бывают хронически раздражённые люди, это так. Но что ж они там все через одного что-ли? Если в реальной армии, в боевых условиях, командир звереет на солдата это понятно — вопрос жизни и смерти. Если начальник орёт на подчинённого то тоже понятно — или потеря денег для хозяина бизнеса, или угроза для должности (читай та же потеря денег) для менеджера из-за раздолбайства подчинённого. Но в церкви то какие поводы для бесконечных отношений выяснений. Особенно на службе. Который раз уже читаю что бывают такие вот епископы, да и в советское время тоже бывали, писали тут об этом. Чего звереть то? Алкоголизм застарелый даёт себя знать? Ну ходишь ты нарядный в красивом платье, машешь кадилом, хор поёт молитвы. Тихо, спокойно, умиротворённо. Чего ходить и лупить окружающих?
Ладно, ответов на эти вопросы у меня нет, но вот то о чём пишут ниже согласен. В эпоху интернета и массового доступа к любой видеозаписывающей аппаратуре как-то странно не то что руками махать, а и за языком своим не следить. Видать старшее поколение уже в силу возраста слегка туповатое и не понимает таких простых вещей. Ну или им откровенно пофиг: а после нас хоть потоп".
"За кого попы заступаются? Им посрать на прихожан в намордниках. Им посрать за то, что людей лишают работы из-за прививок, лишают еды (уже скоро). Епископы и попы в современном мире — это абсолютно безбожные существа, не имеющие ничего общего с христианством. Где эти старцы? Хоть один голос возвысил против иудейского кагала, который народы поставил в заложники от прививок? Всем плевать, каждый о своей шкуре только думает.."
"Ой, как похоже на Ростислава Томского. Все его службы представляют ( по моему мнению) одну сплошную истерику. Нередко он может применить и рукоприкладство. Зато на проповеди для бабушек слезу любит пустить, а сразу после на кого-нибудь снова наорать..."
"А ВЕДЬ ЭТОТ ПОДОНОК ДАВНО ДЕРЕТСЯ ?
ЕГО ЖЕ УДАЛИЛИ В СВОЕ ВРЕМЯ С ОБЛАСТНОЙ КАФЕДРЫ ЗА ТО, ЧТО ОН ИЗБИЛ ОДНУ СТАРШУКУ В ХРАМЕ. УДИВИТЕЛЬНО, А ПОЧЕМУ ПОПЫ НЕ МОГУТ СВАЛИТЬ ЭТОГО ПИДАРАСА ФЕОФИЛАКТА И ЗАБИТЬ ЕГО КАК ССАНЫЙ МАТРАЦ ?! ВЕДЬ ТАК В СВОЕ ВРЕМЯ ПОСТУПИЛИ СО СЛАВА БОГУ С ПОДОХШИМ УЖЕ АРХИПИСКОПОМ ГАВРЮШКОЙ СТЕБЛЮЧЕНКО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ, КОГДА ОН ВОТКНУЛ КОПИЕ С ЗАДНИЦУ ПОПУ, И В ОТВЕТ ПОЛУЧИЛ УДАРЫ В СВОИ МЕСТА ОТКУДА ТОЛЬКО МОЖНО ! А ПОЧЕМУ ЗДЕСЬ ЭТУ МРАЗЬ --ПИПИСКОПА НЕЛЬЗЯ ИЗБИТЬ ПРЯМО В АЛТАРЕ КАК СЛУГУ САТАНЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕМУ СЕБЕ БИТЬ СВЯЩЕННИКА В АЛТАРЕ, ВО ВРЕМЯ ХЕРУВИМСКОЙ ?!"
"После такого поведения преосвященного придурка , со стороны священника было бы адекватной реакцией отдать пономарю кадило, снять облачение и совершенно молча уйти домой. После чего сразу подать рапорт на имя патриарха, от всех кто имел неприятность сослужить с этим неадекватом и терпеть его выходки".
отсюда
"Награды:
Церковные:
2008 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
2009 г. — орден прп. Сергия Радонежского I ст.;
2012 г. — орден блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
2019 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст
В патриархии люди вообще адекватные работают. Награды Феофилакта с сайта патриархии. В 2009 получил орден 1 ст. а в 2019 - 3 ст. Совсем ку-ку?"
«Могу рассказать, как мне стучал по рукам кулаком епископ, причащающий нас в кронштадтском морском соборе... Имени его не запомнил. Ситуация была такова, что отойти и причаститься у другого престола не хватило сообразительности. Тормознул немного... До сих пор жалею и думаю, а ведь такое чудо где-то служит и так же "воспитывает" своих священников».
"Странные какие то службы стали архиерейские, ни диакона, ни хора. Поп кадит и один псаломщик поёт, а архиерей последнего попа и то лупит".
«Это не единичный случай. Во многих дробленых, и не дробленых епархиях епископы ведут себя ужасно.
Ор, ругань, истерики во время службы. Громкие раздраженные выговоры иподьяконам , дьяконам священникам это практически "вариант нормы". Особо ревностными архип...астырями вводятся в "литургическую традицию" затрещины, тычки, щелбаны. Можно уже закреплять это литургическое творчество в уставе. Например в "Чиновник" указания в какой момент службы уместен архиерейский чапалах, а когда уместнее снисходительно назвать баранами.
В высшие степени священства попадают клинические психопаты, которым от иллюзии власти окончательно сносит крышу».
«Некоторое время назад произошел вопиющий случай когда епископ Магаданский Иоанн (Павлихин) плеснул при народе кипятком в лицо протодиакону. Было ли какое-то церковное наказание? Кто-то слышал? Не будет и теперь. Епископу все можно, ведь без него (них) "нет Церкви". А с такими как Павлихин и Феофилакт уже не церковь, а что-то только внешне на нее похожее».
«Иоанн Павлихин, Максим Елецкий, Гавриил Стеблюченко, Серапион Фадеев, Феофилакт... Список бесконечен. И неважно, с кем они спят. Они доминируют, т.к. ненавидят людей в принципе. И попы для них подходящий элемент для издевок. Все они, наверное, перенесли в детстве какие-то травмы: младший ребенок в семье (типа клички "Васька косой"), нелюбимый, ущербный (если Серапион до сих пор не научился нормально говорить, и разделяет воду Крещенскую и Богоявленскую)...
Главное то, что система их восприняла и подняла на эти должности. Вся беда в системе».
kandi_bober: "Слышала, что эта истеричка Феофилакт за два месяца меняет по 4 старших иподьякона, при этом чуть ли не с матом, говорит, что они мудаки, тупые идиоты и пр. Сумасшедший немного".
"Хочу заметить, это происходит в Патриаршей области — в Москве, а не в Зажопинске. Такие отношения — норма в РПЦ".
merkuiovv: «А почему нет вопроса а на хрена такая "евхаристия"?
Все до сих пор как под гипнозом от каноничности и "непрерывного рукопоглаживания" (ага, проследили за 2т.лет, свистите байки)
То есть от того, что мы правильно посчитали ипостаси и имеем хорошую бумагу о родословной то можем и по мордам друг друга лупить, у нас дескать "тайная вечеря". Да ну нафиг!
Плевать в таком аспекте и на каноничность и на догматичность, нужны они мне как зайцу стоп-сигнал».
отсюда
Есть предложение! Составить список неадекватных архиереев...
В продолжение темы "епископ Феофилакт Моисеев":
"А не пора ли нашему Патриарху провести ротацию архикадров в глобальном масштабе? Проблема давно назрела! Варсонофьевских вырожденцев пора с с кафедр поместить в кунсткамеру града Петрова!"
"Феофилакт не единственный, кто дерётся, но он хотя бы не гей, хоть и алкоголик. Достойным поведением он никогда не отличался. Всегда был буйным и не адекватным. Брянск помнит этого преосвященного «деятеля»".
"Ну да. Конечно же Феофилакт является викарием патриарха и служит в Москве, очень громко «отличился», все это видели. Но, справедливости ради, надо признать, что на местах, то есть в провинции, именно вот так и обстоят дела! Большинство из современного епископата именно так себя и ведут! Это не секрет, это уже трагедия всей РПЦ, но ПК это упорно не желает признать, и хоть что-то предпринять для нормализации кадровой политики МП.
Есть предложение! Составить список неадекватных архиереев, с указанием их антиканонических и ненормативных деяний, места событий, даты, по возможности – обстоятельства и участники, пострадавшие, свидетели и т.д. Желательно с видеофиксацией.
Конечно, инцидент с епископом Феофилактом неприятен, согласна. Но у нас, в нашем Златоусте, (для тех кто не знает, этот город находится в Челябинской области) тоже есть епархия, и есть архиерей – епископ Викентий. Раньше к нам в город приезжали владыки из самого Челябинска, и Георгий, и Иов, и Феофан, и Никодим. Они все были конечно же разными: и строгими, и добрыми. Но они себе не позволяли себе, конечно, таких выходок, как епископ Феофилакт. Есть разумная строгость, а есть хамство, вседозволенность и, простите, неадекватность в повелении. Вся наша семья ходила в наш любимый Серафимовский храм, который построил наш Батюшка Александр. Но вот приехал к нам на постоянное место служения епископ Викентий. Мы все конечно обрадовались тому, что теперь, с его приездом станет ещё лучше. И стало! Мы больше в свой храм не ходим, как и очень многие другие прихожане. А причиной тому стало неадекватное поведение самого епископа и его «помощника» митроносного протоиерея Дионисия Абрамова. На богослужениях истерические крики, матерные выражения в алтаре и храме, избиения епископом духовенства и работников церкви, постоянные интриги, делёжка прихожан и батюшек на «своих» и «чужих», постоянная подозрительность к прихожанам. Да, вот такие дела и у нас. Чтобы не травмировать психику детей, мы всей семьёй приняли решение: 1) никогда, ни при каких условиях и нигде не посещать архиерейские службы; 2) пока не изменится обстановка в кафедральном соборе, его не посещать ни при каких обстоятельствах! Много людей из храма ушло, и много из-за сложившихся обстоятельств вообще отошли от Церкви. Жаль! Но надежды на перемены к лучшему мы уже не видим. И дети наши, хотя мы живём рядом с храмом, растут и воспитываются без храма!"
"Он и в МДСиА таким же был. Люди не меняются. Кто его помнит, каждый подтвердит, что Феофилакт Моисеев психичечки больной товарищ. Вместо принудительной госпитализации, епархиальная Брянская кафедра! Вместо психоневрологической диспансеризации, викарием Патриарха! Теперь что, «почётным» настоятелем какого-то Московского храма будет? А не послать ли его… простым послушником в какой-нибудь мухосранский провинциальный монастырелло? И ему, и всем прочим будет оченна пользительно, спасительно и назидательно!"
prostopop: «Система наказаний при патриархе Кирилле глубоко показательна (не будем называть это системой правосудия, использовать юридические термины). Она крайне зависит от настроения первоиерарха и контекста совершенных деяний. Если деятель — любимчик или имеет прочную крышу, или уровень сахара/сна/алкоголя у патриарха нормальный, то ему ничего не будет. Но недайбох попасться под горячую руку или если кто-то близкий к телу и хитрый вовремя подложит информацию: "Ваше святейшество, поглядите что тут у Калаказы пишут, ой-вавой..."
Вся суть христианства в этой системе является. Упасибох вы подумаете, что я против такой системы наказаний. Она крайне аутентична. Христианство возникло как протест против законничества Танаха и всё пропитано тем, что Иларион Киевский назвал благодатью. Это значит, что совершенно неважно, что деятель совершил, важен контекст и настроение наказывающего. Ты можешь всю жизнь грабить и убивать, но перед казнью сказать пару слов под влиянием своих настроения/сахара и попав на соответствующее настроение и уровень сахара Наказывающего — всё, ты торжественно входишь в рай впереди праведников и святых.
Вся система российской жизни пропитана таковой благодатью. О правосудии здесь не хотят и слышать, ибо видят в нем влияние Запада/евреев/католиков, а руководствуются указующим настроением/уровнем сахара начальствующих. "Друзьям всё — врагам закон", — звучит популярная здесь поговорка, и в ней уже видно отвращение к закону и правосудию. "Строгость российских законов уравновешивается необязательностью их исполнения", — добавил классик.
Что же вам делать? Да то же, что и раньше: воровать и молиться, чтобы не попасть под колесо. Ободритесь, у вас неплохие шансы».
"НЕ ОДИН УБЛЮДОК ФЕОФИЛАКТ ПУСКАЛ КУЛАКИ
В АЛТАРЕ В ХРАМАХ, ВО ВРЕМЯ БОГОСЛУЖЕНИЙ. Один из кандидатов на Патриарший Трон в 1917 году, архиепископ Арсений Стадницкий, по воспоминаниям отца Сампсона (Сииверса) также в алтаре, рьяно избивал кулаками до крови всех тех, кто неправильно по его мнению, вел службу, не по Уставу...И кровь, с разбиваемых этим уродом Стадницким кровь священников, дьяконов и иподиаконов, капала прямо в Алтаре и на Престолы, и на жертвенники. Слава Богу Господь не допустил, чтобы выборный жребий на патриаршество выпал на этого урода. Второй известный в советской истории урод, который избивал священников и дьяконов в Храме, в Алтарях был знаменитый диабетический педераст митрополит Серапион-Скорпион Фадеев.Этот пидрила бил служащих даже при своем, незаконно , находясь в монашеском сане, зачавшим его, папаше Патриархе Пимене (Извекове). И также кровь от разбитого этим ублюдком лица какого-либо священника капала на Престол и на Жертвенник. Вы можете себе представить такое чудище ? И конечно, этот пименовский подонок пидарас Серапион не понес никакого человеческого наказания, зато понес очень мощное наказание от Господа, который умертвил подонка, не дав ему дожить даже до 70 лет, лишив его зрения и пальцев ног и рук. По воспоминаниям, уже слава Богу, покойного никодомо-вротовца, архиепископа Нижегородского Евгения, его, монахом, в облачении, бил и другой, самый мощный церковный пидрила "всея руси" Никодим Вротов. Конечно, не можем не вспомнить еще одного яркого ублюдка советско-гебистских времен, архипипископа Гаврюшки Стеблюченко, который орудовал кулаками как бандит во время богослужений. Слава Богу, в наше новейшее время, исторически доказано, что во время одного такого литургического избиения священства в Алтаре Храма, на Дальнем Востоке,в начале 90-ых годов, этого скота Гаврюшку повалили священники, которые раньше сидели в тюрьмах, и отмутузили как собаку. Это был в РПЦ МП первый публично-известный случай открытого физического сопротивления священства разгулявшемуся бандиту в саккосе, митре и панагии после этого, Гаврюшку хотели лишить сана, но потом корпоративная солидарность редигеровских пипископов не дала эту мразь от рода нечеловеческого лишить епископского сана. Гаврюшка был отправлен на покаяние сначала в Псково-Печеры, где он был наместником архибандитом и избивал монахов, которые массово, публично, еще в 80-е годы ушли из монастыря. Появившись якобы в родных прежних стенах, Гаврюшка вновь попытался учить монахов кулаками, уже будучи в запрете, но получил по своей скотской рожа от одного монаха, и после этого, чтобы эту мразь и тварь от рода нечеловеческого не закопали живым близ Богозданных Пещер, Гаврюшку услали в Коневецкий монастырь, подальше от возможной его живой могилы. В Калужской епархии,в 80-е годы махал кулаками также один педераст пипископ, сосальщик у Бабы Юли, бывшой секретарь пидрополита Ювеналия, Илиан Востряков. Недотраханный простатиный урод Илианиха настолько прославился своими пидро-пакостями и пьяными буйствами во время богослужений, и вне их, что редигеровский Священный Синод РПЦ МП в 1998 году принял решение о пожизненном почислении придурка Илиана на покой, без предоставления никакой самостоятельной кафедры, ни викариатства. Это также один из значительных, публичных исторических моментов усмирения со стороны руководства церкрви и Редигера разбушевавшегося педераста Илианихи. Но заступничество гей-партнера Бабки Юльки позволило Илианихе спокойно служить почетным настоятелем Наро-Фоминского храма Московской области, выгнав оттуда здоровоое священство, и также пьянствовать и педерасничать, как и прежде, получая хорошенькие денежки от прихода и взятки от богатеев и богатых пидоров за трах.В наше, ужасное гундяевское время, диким избиением отличился другой выродок, епископ Елецкий Максим, публично, чуть не до смерти, избивший монашку , прямо в храме, стащив ее с клироса и мутузивший чуть не до смерти. Были снято страшные побои с несчастной. Но никакого ни церковного, ни уголовного наказания, подонок не понес".
«Продолжение об ублюдках в саккосах.
Постоянно появляется официальная информация, о визглявых безобразиях другого диабетического педераста, митрополита Томского Ростислава, который постоянно, во время богослужений орет привлекательным голосом как визгляводурная бабища на служащих и мирян, кидается в Алтаре книгами, применяет также кулаки, и не несет никакой ответственности. На видеокамеру был заснят другой подонок---пидрополит Уфимский Никон, который публично,во время литургического богослужения, находясь в полном архиерейском облачении стал угрожать мирянину угрозой избиения "Пошел отсюда пока жив и цел. А то сейчас получишь"-- угрожающе кричал подонок Никон на молящегося. Конечно и много других пипископов-подонков, которые прямо богохульствуют в храмах, в время литургических и иных богослужений, избивая сослужащих Вот такая сволота правит бал ныне в Русской Православной Церкви. И последний чудовищный доказательный пример, как ведет себя "епископство православное" в Святых Алтарях храмов и на богослужении. И последний чудовищный пример, публичное избиения конченным негодяем-пидарасом Феофилактом Моисеевым,публично, на камеру сослужащего священства в Алтаре Храма, во время Херувимской Песни. Поэтому так важно, всем кому не безрализчна судьба Русской Православной Церкви, всегда не оставаться равнодушными от увиденных беззаконий и богохульств любых антихристовых пипископов, снимать на видео как можно больше все их пакости, и выкладывать все это в интернет для публичного позора антихристовых подонков в саккосах. митрах и панагиях. Аминь!»
отсюда
"22 марта 2023 года, на 74-м году жизни, преставился ко Господу епископ Феофилакт (Моисеев).
О времени и месте отпевания новопреставленного иерарха будет сообщено позже".
В продолжение темы "Побои и крики на службе – там дело обычное..."
"Эпоха патриарха Кирилла. У меня все".
Дмитрий Нестеренко: "Все, щас пойдет по всей сети срач, Кураев подтянется, вот жил архиерей до этого спокойно и конец безмятежному житию пришел, а также тому, кто снял и в сеть выложил, вычислят на раз!!!"
"Феофилакт. И тебе не стыдно? Прекрати мордобой. Стань человеком. Посмотри на себя - чтож ты так оскатинился? Почему молчит патриах. Или им все можно?"
"Он в Брянске бил батюшек, все молились, чтобы его перевели, а сейчас и здесь бьет-АНОМАЛИЯ, нет благодати Божия....до чего мы дожили?"
"В Брянске сильно лупил всех. Беспощадно. Что то садистское в нем. Потом прихожагке врезал- та прям кровью залилась и сразу отправили его после этого на повышение. В Москву!!!! Во дела".
"Этот епископ всегда был очень буйным. Где он - там драки крики, склоки".
"Взбалмошные церковные князьки до сих пор еще не поняли, что живут в эпоху Интернета. Может быть после таких публикаций они сперва поймут, что такое Всемирная паутина, а там, глядишь, уразумеют и то, что крепостное право отменили полтора столетия назад. А если не захотят пересмотреть свое отношение к попам как к холопам, продолжат верещать про борьбу Била Гейтса со святым православием".
"Вы правы давно пора начать сшибать короны с голов этих заигравшихся в средневековье ролевиков".
"Дедовщину развели прямо в московском храме. Кто накажет за беспредел? Куда смотрит начальство?"
"Зачем хулиганов ставят на такую должность?"
«Вот она истинная архипастырский "Любовь"! Зажравшиеся архиереи не чувствуют берегов. Побольше таких "архипастырей" и никаких "сатанистов" не нужно. Вот из-за таких горе-архиерев и пустеют наши храмы. Видя такую "Любовь" молодёжь ни за что не пойдёт в церковь! Обидно и больно! Вся Вера многих современных архиереев сводится к сбору налогов и внешней обрядовой стороне — как кадить, как поклониться, как повернуться и сколько кафизм прочитать, а о Евангелие и о заповеди любви все забыли, все только на словах! Но вот результат реформ нынешнего понтификата — архиереи стали ближе к народу. Лучше бы и не становились!»
"Этот злодей скоро на всех будет кидаться. Год от года все злее и агрессивнее. Спасибо, что сняли! Нужно давно предать это обсуждению в СМИ - епископ Феофилакт - это шизофреник в епископских одеждах. Феофилакт себя ведёт по-хамски. Он службы останавливает на других приходах, чтобы отчитать хор, унизить дьяконов. Абсолютно неадекватная личность, с ним не ездят иподьякона, т.к. он издевался, хамил, унижал. Как он общается со священниками в своем викариатстве - это отдельная тема. Если чужого пономаря он ещё засомневаться унижать, то попы для него абсолютная пыль, т.к. слова вопреки сказать никто не может. Абсолютный неадекват, психопат и истеричка.
"Вам не кажется, что причина его поведения в алкоголизме? Он приезжает с трясущимися руками и пока бутылку не выпьет в человеческое обличье не приходит. Поэтому может и такое поведение-унижение всех, остановить службу, чтобы хор, дьяконов, священников отчитать. У него нет иподьяконов, все разбежались, т.к. мог кинуть чем угодно, оскорбить, нахамить, нет водителей, все сбежали, ездит на такси и машинах приходов. Разложение психики и поведения может быть из-за алкоголизма, который лечить надо, а не быть управляющим приходами".
"Вот, ребята, серьезно. Я пришел в общение верующих (в Церковь) совершить вместе с ними Тайну Христа, но предстоятель залепил мне в лоб — отличный кейс для психолога и полиции, но не для члена Церкви. Что это за Церковь? У меня все вопросы к патриарху, это его викарий, им назначенный и выпестованный, он же до сих пор настоятель еще одного прибыльного храма в ЮЗАО в Зюзине —этот Феофилакт "управляет" кулаками во всем Юго-Западном округе Москвы — округе московский интеллигенции. Видимо, управляет успешно, раз сидит на месте, а все его уродства гасятся в Чистом переулке его бывшим патроном — управляющим делами патриархии митрополитом Дионисием Парубаем, чьим замом он был. У меня вопрос: как Святейший мог поставить такого урода управлять одним из самых интеллектуальных округов города? Да, этот Феофилакт сбил человека в ДТП и был переведен из правящих в викарные "на почетную пенсию" в Москву, но ведь все знали его личные качества и перевели это сюда. У него же даже в воскресенье пустой храм, несмотря на Ленинский проспект и ул. Косыгина рядом, можете оценить сами, зайдя в этот "монастырь". Зачем таких представителей патриарх присылает нам, он так ненавидит москвичей?"
"А злоба и раздражительность у духовенства просто объясняется. Это от осознания бессмысленности всего этого. Ни веры, ни культуры, ничего… это и раздражает. Высокий сан-гарантия вседозволенности".
"Конечно обидно когда тебя бьют, а тебе и ударить некого.
Вообще не понятно чего делить если честно. Ну да, бывают хронически раздражённые люди, это так. Но что ж они там все через одного что-ли? Если в реальной армии, в боевых условиях, командир звереет на солдата это понятно — вопрос жизни и смерти. Если начальник орёт на подчинённого то тоже понятно — или потеря денег для хозяина бизнеса, или угроза для должности (читай та же потеря денег) для менеджера из-за раздолбайства подчинённого. Но в церкви то какие поводы для бесконечных отношений выяснений. Особенно на службе. Который раз уже читаю что бывают такие вот епископы, да и в советское время тоже бывали, писали тут об этом. Чего звереть то? Алкоголизм застарелый даёт себя знать? Ну ходишь ты нарядный в красивом платье, машешь кадилом, хор поёт молитвы. Тихо, спокойно, умиротворённо. Чего ходить и лупить окружающих?
Ладно, ответов на эти вопросы у меня нет, но вот то о чём пишут ниже согласен. В эпоху интернета и массового доступа к любой видеозаписывающей аппаратуре как-то странно не то что руками махать, а и за языком своим не следить. Видать старшее поколение уже в силу возраста слегка туповатое и не понимает таких простых вещей. Ну или им откровенно пофиг: а после нас хоть потоп".
"За кого попы заступаются? Им посрать на прихожан в намордниках. Им посрать за то, что людей лишают работы из-за прививок, лишают еды (уже скоро). Епископы и попы в современном мире — это абсолютно безбожные существа, не имеющие ничего общего с христианством. Где эти старцы? Хоть один голос возвысил против иудейского кагала, который народы поставил в заложники от прививок? Всем плевать, каждый о своей шкуре только думает.."
"Ой, как похоже на Ростислава Томского. Все его службы представляют ( по моему мнению) одну сплошную истерику. Нередко он может применить и рукоприкладство. Зато на проповеди для бабушек слезу любит пустить, а сразу после на кого-нибудь снова наорать..."
"А ВЕДЬ ЭТОТ ПОДОНОК ДАВНО ДЕРЕТСЯ ?
ЕГО ЖЕ УДАЛИЛИ В СВОЕ ВРЕМЯ С ОБЛАСТНОЙ КАФЕДРЫ ЗА ТО, ЧТО ОН ИЗБИЛ ОДНУ СТАРШУКУ В ХРАМЕ. УДИВИТЕЛЬНО, А ПОЧЕМУ ПОПЫ НЕ МОГУТ СВАЛИТЬ ЭТОГО ПИДАРАСА ФЕОФИЛАКТА И ЗАБИТЬ ЕГО КАК ССАНЫЙ МАТРАЦ ?! ВЕДЬ ТАК В СВОЕ ВРЕМЯ ПОСТУПИЛИ СО СЛАВА БОГУ С ПОДОХШИМ УЖЕ АРХИПИСКОПОМ ГАВРЮШКОЙ СТЕБЛЮЧЕНКО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ, КОГДА ОН ВОТКНУЛ КОПИЕ С ЗАДНИЦУ ПОПУ, И В ОТВЕТ ПОЛУЧИЛ УДАРЫ В СВОИ МЕСТА ОТКУДА ТОЛЬКО МОЖНО ! А ПОЧЕМУ ЗДЕСЬ ЭТУ МРАЗЬ --ПИПИСКОПА НЕЛЬЗЯ ИЗБИТЬ ПРЯМО В АЛТАРЕ КАК СЛУГУ САТАНЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕМУ СЕБЕ БИТЬ СВЯЩЕННИКА В АЛТАРЕ, ВО ВРЕМЯ ХЕРУВИМСКОЙ ?!"
"После такого поведения преосвященного придурка , со стороны священника было бы адекватной реакцией отдать пономарю кадило, снять облачение и совершенно молча уйти домой. После чего сразу подать рапорт на имя патриарха, от всех кто имел неприятность сослужить с этим неадекватом и терпеть его выходки".
отсюда
"Награды:
Церковные:
2008 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
2009 г. — орден прп. Сергия Радонежского I ст.;
2012 г. — орден блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
2019 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст
В патриархии люди вообще адекватные работают. Награды Феофилакта с сайта патриархии. В 2009 получил орден 1 ст. а в 2019 - 3 ст. Совсем ку-ку?"
«Могу рассказать, как мне стучал по рукам кулаком епископ, причащающий нас в кронштадтском морском соборе... Имени его не запомнил. Ситуация была такова, что отойти и причаститься у другого престола не хватило сообразительности. Тормознул немного... До сих пор жалею и думаю, а ведь такое чудо где-то служит и так же "воспитывает" своих священников».
"Странные какие то службы стали архиерейские, ни диакона, ни хора. Поп кадит и один псаломщик поёт, а архиерей последнего попа и то лупит".
«Это не единичный случай. Во многих дробленых, и не дробленых епархиях епископы ведут себя ужасно.
Ор, ругань, истерики во время службы. Громкие раздраженные выговоры иподьяконам , дьяконам священникам это практически "вариант нормы". Особо ревностными архип...астырями вводятся в "литургическую традицию" затрещины, тычки, щелбаны. Можно уже закреплять это литургическое творчество в уставе. Например в "Чиновник" указания в какой момент службы уместен архиерейский чапалах, а когда уместнее снисходительно назвать баранами.
В высшие степени священства попадают клинические психопаты, которым от иллюзии власти окончательно сносит крышу».
«Некоторое время назад произошел вопиющий случай когда епископ Магаданский Иоанн (Павлихин) плеснул при народе кипятком в лицо протодиакону. Было ли какое-то церковное наказание? Кто-то слышал? Не будет и теперь. Епископу все можно, ведь без него (них) "нет Церкви". А с такими как Павлихин и Феофилакт уже не церковь, а что-то только внешне на нее похожее».
«Иоанн Павлихин, Максим Елецкий, Гавриил Стеблюченко, Серапион Фадеев, Феофилакт... Список бесконечен. И неважно, с кем они спят. Они доминируют, т.к. ненавидят людей в принципе. И попы для них подходящий элемент для издевок. Все они, наверное, перенесли в детстве какие-то травмы: младший ребенок в семье (типа клички "Васька косой"), нелюбимый, ущербный (если Серапион до сих пор не научился нормально говорить, и разделяет воду Крещенскую и Богоявленскую)...
Главное то, что система их восприняла и подняла на эти должности. Вся беда в системе».
"Хочу заметить, это происходит в Патриаршей области — в Москве, а не в Зажопинске. Такие отношения — норма в РПЦ".
Все до сих пор как под гипнозом от каноничности и "непрерывного рукопоглаживания" (ага, проследили за 2т.лет, свистите байки)
То есть от того, что мы правильно посчитали ипостаси и имеем хорошую бумагу о родословной то можем и по мордам друг друга лупить, у нас дескать "тайная вечеря". Да ну нафиг!
Плевать в таком аспекте и на каноничность и на догматичность, нужны они мне как зайцу стоп-сигнал».
отсюда
Есть предложение! Составить список неадекватных архиереев...
В продолжение темы "епископ Феофилакт Моисеев":
"А не пора ли нашему Патриарху провести ротацию архикадров в глобальном масштабе? Проблема давно назрела! Варсонофьевских вырожденцев пора с с кафедр поместить в кунсткамеру града Петрова!"
"Феофилакт не единственный, кто дерётся, но он хотя бы не гей, хоть и алкоголик. Достойным поведением он никогда не отличался. Всегда был буйным и не адекватным. Брянск помнит этого преосвященного «деятеля»".
"Ну да. Конечно же Феофилакт является викарием патриарха и служит в Москве, очень громко «отличился», все это видели. Но, справедливости ради, надо признать, что на местах, то есть в провинции, именно вот так и обстоят дела! Большинство из современного епископата именно так себя и ведут! Это не секрет, это уже трагедия всей РПЦ, но ПК это упорно не желает признать, и хоть что-то предпринять для нормализации кадровой политики МП.
Есть предложение! Составить список неадекватных архиереев, с указанием их антиканонических и ненормативных деяний, места событий, даты, по возможности – обстоятельства и участники, пострадавшие, свидетели и т.д. Желательно с видеофиксацией.
Конечно, инцидент с епископом Феофилактом неприятен, согласна. Но у нас, в нашем Златоусте, (для тех кто не знает, этот город находится в Челябинской области) тоже есть епархия, и есть архиерей – епископ Викентий. Раньше к нам в город приезжали владыки из самого Челябинска, и Георгий, и Иов, и Феофан, и Никодим. Они все были конечно же разными: и строгими, и добрыми. Но они себе не позволяли себе, конечно, таких выходок, как епископ Феофилакт. Есть разумная строгость, а есть хамство, вседозволенность и, простите, неадекватность в повелении. Вся наша семья ходила в наш любимый Серафимовский храм, который построил наш Батюшка Александр. Но вот приехал к нам на постоянное место служения епископ Викентий. Мы все конечно обрадовались тому, что теперь, с его приездом станет ещё лучше. И стало! Мы больше в свой храм не ходим, как и очень многие другие прихожане. А причиной тому стало неадекватное поведение самого епископа и его «помощника» митроносного протоиерея Дионисия Абрамова. На богослужениях истерические крики, матерные выражения в алтаре и храме, избиения епископом духовенства и работников церкви, постоянные интриги, делёжка прихожан и батюшек на «своих» и «чужих», постоянная подозрительность к прихожанам. Да, вот такие дела и у нас. Чтобы не травмировать психику детей, мы всей семьёй приняли решение: 1) никогда, ни при каких условиях и нигде не посещать архиерейские службы; 2) пока не изменится обстановка в кафедральном соборе, его не посещать ни при каких обстоятельствах! Много людей из храма ушло, и много из-за сложившихся обстоятельств вообще отошли от Церкви. Жаль! Но надежды на перемены к лучшему мы уже не видим. И дети наши, хотя мы живём рядом с храмом, растут и воспитываются без храма!"
"Он и в МДСиА таким же был. Люди не меняются. Кто его помнит, каждый подтвердит, что Феофилакт Моисеев психичечки больной товарищ. Вместо принудительной госпитализации, епархиальная Брянская кафедра! Вместо психоневрологической диспансеризации, викарием Патриарха! Теперь что, «почётным» настоятелем какого-то Московского храма будет? А не послать ли его… простым послушником в какой-нибудь мухосранский провинциальный монастырелло? И ему, и всем прочим будет оченна пользительно, спасительно и назидательно!"
Вся суть христианства в этой системе является. Упасибох вы подумаете, что я против такой системы наказаний. Она крайне аутентична. Христианство возникло как протест против законничества Танаха и всё пропитано тем, что Иларион Киевский назвал благодатью. Это значит, что совершенно неважно, что деятель совершил, важен контекст и настроение наказывающего. Ты можешь всю жизнь грабить и убивать, но перед казнью сказать пару слов под влиянием своих настроения/сахара и попав на соответствующее настроение и уровень сахара Наказывающего — всё, ты торжественно входишь в рай впереди праведников и святых.
Вся система российской жизни пропитана таковой благодатью. О правосудии здесь не хотят и слышать, ибо видят в нем влияние Запада/евреев/католиков, а руководствуются указующим настроением/уровнем сахара начальствующих. "Друзьям всё — врагам закон", — звучит популярная здесь поговорка, и в ней уже видно отвращение к закону и правосудию. "Строгость российских законов уравновешивается необязательностью их исполнения", — добавил классик.
Что же вам делать? Да то же, что и раньше: воровать и молиться, чтобы не попасть под колесо. Ободритесь, у вас неплохие шансы».
"НЕ ОДИН УБЛЮДОК ФЕОФИЛАКТ ПУСКАЛ КУЛАКИ
В АЛТАРЕ В ХРАМАХ, ВО ВРЕМЯ БОГОСЛУЖЕНИЙ. Один из кандидатов на Патриарший Трон в 1917 году, архиепископ Арсений Стадницкий, по воспоминаниям отца Сампсона (Сииверса) также в алтаре, рьяно избивал кулаками до крови всех тех, кто неправильно по его мнению, вел службу, не по Уставу...И кровь, с разбиваемых этим уродом Стадницким кровь священников, дьяконов и иподиаконов, капала прямо в Алтаре и на Престолы, и на жертвенники. Слава Богу Господь не допустил, чтобы выборный жребий на патриаршество выпал на этого урода. Второй известный в советской истории урод, который избивал священников и дьяконов в Храме, в Алтарях был знаменитый диабетический педераст митрополит Серапион-Скорпион Фадеев.Этот пидрила бил служащих даже при своем, незаконно , находясь в монашеском сане, зачавшим его, папаше Патриархе Пимене (Извекове). И также кровь от разбитого этим ублюдком лица какого-либо священника капала на Престол и на Жертвенник. Вы можете себе представить такое чудище ? И конечно, этот пименовский подонок пидарас Серапион не понес никакого человеческого наказания, зато понес очень мощное наказание от Господа, который умертвил подонка, не дав ему дожить даже до 70 лет, лишив его зрения и пальцев ног и рук. По воспоминаниям, уже слава Богу, покойного никодомо-вротовца, архиепископа Нижегородского Евгения, его, монахом, в облачении, бил и другой, самый мощный церковный пидрила "всея руси" Никодим Вротов. Конечно, не можем не вспомнить еще одного яркого ублюдка советско-гебистских времен, архипипископа Гаврюшки Стеблюченко, который орудовал кулаками как бандит во время богослужений. Слава Богу, в наше новейшее время, исторически доказано, что во время одного такого литургического избиения священства в Алтаре Храма, на Дальнем Востоке,в начале 90-ых годов, этого скота Гаврюшку повалили священники, которые раньше сидели в тюрьмах, и отмутузили как собаку. Это был в РПЦ МП первый публично-известный случай открытого физического сопротивления священства разгулявшемуся бандиту в саккосе, митре и панагии после этого, Гаврюшку хотели лишить сана, но потом корпоративная солидарность редигеровских пипископов не дала эту мразь от рода нечеловеческого лишить епископского сана. Гаврюшка был отправлен на покаяние сначала в Псково-Печеры, где он был наместником архибандитом и избивал монахов, которые массово, публично, еще в 80-е годы ушли из монастыря. Появившись якобы в родных прежних стенах, Гаврюшка вновь попытался учить монахов кулаками, уже будучи в запрете, но получил по своей скотской рожа от одного монаха, и после этого, чтобы эту мразь и тварь от рода нечеловеческого не закопали живым близ Богозданных Пещер, Гаврюшку услали в Коневецкий монастырь, подальше от возможной его живой могилы. В Калужской епархии,в 80-е годы махал кулаками также один педераст пипископ, сосальщик у Бабы Юли, бывшой секретарь пидрополита Ювеналия, Илиан Востряков. Недотраханный простатиный урод Илианиха настолько прославился своими пидро-пакостями и пьяными буйствами во время богослужений, и вне их, что редигеровский Священный Синод РПЦ МП в 1998 году принял решение о пожизненном почислении придурка Илиана на покой, без предоставления никакой самостоятельной кафедры, ни викариатства. Это также один из значительных, публичных исторических моментов усмирения со стороны руководства церкрви и Редигера разбушевавшегося педераста Илианихи. Но заступничество гей-партнера Бабки Юльки позволило Илианихе спокойно служить почетным настоятелем Наро-Фоминского храма Московской области, выгнав оттуда здоровоое священство, и также пьянствовать и педерасничать, как и прежде, получая хорошенькие денежки от прихода и взятки от богатеев и богатых пидоров за трах.В наше, ужасное гундяевское время, диким избиением отличился другой выродок, епископ Елецкий Максим, публично, чуть не до смерти, избивший монашку , прямо в храме, стащив ее с клироса и мутузивший чуть не до смерти. Были снято страшные побои с несчастной. Но никакого ни церковного, ни уголовного наказания, подонок не понес".
«Продолжение об ублюдках в саккосах.
Постоянно появляется официальная информация, о визглявых безобразиях другого диабетического педераста, митрополита Томского Ростислава, который постоянно, во время богослужений орет привлекательным голосом как визгляводурная бабища на служащих и мирян, кидается в Алтаре книгами, применяет также кулаки, и не несет никакой ответственности. На видеокамеру был заснят другой подонок---пидрополит Уфимский Никон, который публично,во время литургического богослужения, находясь в полном архиерейском облачении стал угрожать мирянину угрозой избиения "Пошел отсюда пока жив и цел. А то сейчас получишь"-- угрожающе кричал подонок Никон на молящегося. Конечно и много других пипископов-подонков, которые прямо богохульствуют в храмах, в время литургических и иных богослужений, избивая сослужащих Вот такая сволота правит бал ныне в Русской Православной Церкви. И последний чудовищный доказательный пример, как ведет себя "епископство православное" в Святых Алтарях храмов и на богослужении. И последний чудовищный пример, публичное избиения конченным негодяем-пидарасом Феофилактом Моисеевым,публично, на камеру сослужащего священства в Алтаре Храма, во время Херувимской Песни. Поэтому так важно, всем кому не безрализчна судьба Русской Православной Церкви, всегда не оставаться равнодушными от увиденных беззаконий и богохульств любых антихристовых пипископов, снимать на видео как можно больше все их пакости, и выкладывать все это в интернет для публичного позора антихристовых подонков в саккосах. митрах и панагиях. Аминь!»
отсюда